Компания Статьи Как выбрать фиксаторы для арматуры

Как выбрать фиксаторы для арматуры

28.07.2022 16:21:08
Как выбрать фиксаторы для арматуры

Фиксатор для арматуры представляет собой элемент из высокопрочного пластика, основное назначение которого – закрепление арматурных стержней на конкретной высоте и в нужном положении в момент возведения фундамента. Благодаря данным деталям предотвращается выход арматуры из бетона, а также обеспечивается равномерность распределения бетонной смеси, что значительно укрепляет конструкцию.

Виды фиксаторов для арматуры и как выбрать необходимый элемент 

Прежде чем определиться, какой именно фиксатор для арматуры приобретать, необходимо понять, какие элементы вообще существуют, а также их прямое назначение. Фиксаторы классифицируют в зависимости от выполняемых функций:

  • Стеновые. Применяются для формирования вертикальных каркасов (фиксатор «звездочка»).
  • Опорные. Широко используются для горизонтальных конструкций (фиксатор «стульчик», «елочка», «стойка», «настил»).
  • Универсальные. Могут задействоваться как для возведения горизонтальных, так и вертикальных конструкций (фиксатор «кольцо»).
  • Специальные. Используются для решения особых задач, к примеру, трубы для создания полостей в бетоне и прочее (фиксатор «треугольник», «корона»).

Предназначение фиксаторов – надежная и крепкая опора для арматуры, а также ее удерживание. Именно поэтому при выборе важно уделить особое внимание материалу, из которого изготовлен фиксатор. Как правило, эти элементы изготавливаются из пластика, и если материал некачественный, то есть риск того, что фиксатор лопнет под воздействием давления, соответственно конструкция будет небезопасной.

Перед покупкой нужно проверить элемент путем сдавливания или пережимания – он не должен сломаться или потрескаться. Материал должен быть пластичным, но при этом крепким. Также стоит запросить сертификат соответствия продукции заявленным характеристикам, дабы окончательно убедиться в квалитативности изделия.