Компания Статьи Как прогреть бетон зимой

Как прогреть бетон зимой

10.03.2023 18:41:29
Как прогреть бетон зимой

Бетон, это такой стройматериал, который может затвердеть, и набрать максимальную прочность только при определённых условиях, важнейшими параметрами являются влажность и температура. Прогрев необходим, для обеспечения нормального твердения и во избежание проблем с качеством бетона. Как прогреть бетон зимой? Он может осуществляться с использованием:

 

  • Теплоизоляционных материалов (ТМ). Для этого можно использовать специальные маты, пленку или другие материалы, которые предотвращают потерю тепла, выделяемого бетоном.
  • Тепловых пушек. Такой вариант более эффективен и быстр, чем использование ТМ. Пушки размещаются рядом с залитым бетоном, после устанавливается нужная температура. Это самый быстрый метод подогрева, однако, пушки потребляют много топлива (энергии), поэтому этот он является самым дорогим.
  • Систем обогрева. Для этого нужно установить электрическое нагревательное оборудование рядом или на поверхности бетонной конструкции. Такой способ обеспечивает нужный температурный режим, является более быстрым способом по сравнению с применением ТМ.

 

Набор прочности бетона при прогреве зимой при поддержании плюсовой температуры не займет больше времени, чем в теплую погоду.  Как видите, возможен прогрев бетона зимой, технология может быть различной, все зависит от конкретных условий, финансовых возможностей и наличия материалов и оборудования. Кроме того, важно учесть и другие факторы:

 

  • Влажность воздуха, высокая может замедлить процесс набора прочности.
  • Время прогрева. Оно зависит от температуры окружающей среды, чем она ниже, тем дольше надо будет ждать в случае с ТМ, и больше потратить топлива и энергии в случае с тепловыми пушками и системами обогрева.

 

Заливка бетона зимой без прогрева возможна, однако следует учитывать ряд особенностей, чтобы не ухудшились готовой бетонной конструкции. Во-первых, важна подготовка строительной площадки. Она должна быть очищена от снега, льда, мусора, от всего, что может помешать заливке бетона или ухудшить его характеристики. Во-вторых, нужно обеспечить доступ к заливке бетононасоса или другой техники. Далее надо убедиться, что бетон достаточно качественный и имеет подходящий состав для зимней заливки. В состав могут быть включены специальные добавки, ускоряющие процесс твердения при низких температурах. Не менее важно быстро доставить стройматериал на место заливки и оперативно выполнить его укладку. После необходимо накрыть монолит ТМ и дождаться полного затвердевания.

   

Температура прогрева

 

Температура прогрева бетона зимой не должна превышать 70 гр. Цельсия, при этом колебания не должны выходить за пределы 10 гр. Цельсия от оптимальной (15 гр. Цельсия). Сколько прогревать бетон зимой? Полную прочность бетон набирает за 28 суток, однако уже через 7 дней он набирает 75% прочности. На этапе укладки бетон прогревается до полной заливки, после его необходимо накрыть ТМ, внутри будет поддерживаться оптимальная для набора прочности температура. Чтобы быть уверенным, что характеристики бетона ко времени набора максимальной прочности не изменятся, надо оставить ТМ все 28 дней.