Компания Статьи Ограждающие устройства опалубки перекрытий

Ограждающие устройства опалубки перекрытий

30.11.2022 13:40:20
Ограждающие устройства опалубки перекрытий

Опалубка перекрытий – многофункциональная система, передающая рабочие нагрузки на жёсткое основание монолитных плит зданий и сооружений. Строительные работы по установке опалубки перекрытия по нормам безопасности труда требуют установку ограждающего устройства на рабочей площадке.

 

Назначение

Ограждающее устройство ограничивает пространство рабочей зоны. Надежно установить стойку на перекрытия позволяет клиновой зажим.

 

Защитное ограждение опалубки перекрытий состоит из двух элементов:

  1. металлические опоры (оцинкованные или окрашенные),
  2. щиты, перекладины или металлические сетки.

 

Современные строители используют в основном надежные и экономные щиты и доски из дерева. Однако, монтаж опалубки перекрытия выполняется только на металлические опоры. Этот способ придает необходимую устойчивость, прочность и надежность ограждающим устройствам.

 

Ограждающее устройство опалубки выполнено в стандартных размерах и устанавливается на каждом этаже, внутри и снаружи помещений, в переходах и на лестничных пролетах. Монтаж устройств проводится в начале строительства, а разборка – после завершения работ.

 

От качества такого металлопроката зависит безопасность и скорость строительства. Такие элементы используются несколько раз, потому не стоит на них экономить. На устройство могут крепиться 2-3 ограждения из дерева.

 

Конструкция кронштейна подмостей

Для упрощения процесс бетонирования и обеспечения максимальной безопасности рабочих обустраивают дополнительную площадку – подмости. Дощатая конструкция с перилами закрепляется на определенной высоте. С помощью кронштейнов ограждения для опалубки снаружи устанавливаются подмости. Необыкновенно важна надежность этих элементов, поскольку они должны выдерживать основную нагрузку.

 

Ограждение опалубки прикрепляется болтами к ребрам жесткости или к стойкам. В крепежный комплект обычно входит стойка для поддержки и кронштейна ограждения треугольной формы. Подкос значительно повышает прочность этого элемента. Чтобы сделать настил более жестким, применяют трубы из стали.