Компания Статьи Чем строительные леса отличаются от подмостей?

Чем строительные леса отличаются от подмостей?

10.04.2023 13:39:00
Чем строительные леса отличаются от подмостей?

Строительные леса и подмостки относятся к неотъемлемой части решения строительных задач, особенно когда речь идет о строительстве высоких зданий. 

Строительные леса и подмости - основные различия

Строительные леса представляют собой металлические конструкции, которые используются в процессе строительства как опора для рабочих, инструментов и подъемников, а также для доступа к различным участкам строительной площадки. Они состоят из вертикально монтируемых секций, так называемых стоек, соединенных горизонтальными балками. 

Подмостки используются только в целях работы на высоте и как временные платформы на различных этапах строительства. Они состоят из деревянных брусков, установленных на металлических опорах, которые образуют поддерживающую базу. Как правило, подмостки используются в местах, где требуется более высокий уровень работ, и когда рабочим необходимо доступ к более труднодоступным участкам.

Типы и виды строительных лесов и подмостей

Они могут быть различных видов, в зависимости от целей, для которых они используются:

  1. Монтажные, фасадные и комплексные и промышленные леса.

  2. Стандартные и крановые подмостки.

Испытание строительных лесов и подмостей

Испытание проводится для проверки их прочности, устойчивости и безопасности при использовании на строительных объектах. В ходе испытания проверяются такие параметры, как нагрузочная способность, износостойкость, устойчивость к ветровым и другим атмосферным воздействиям.

Для проведения испытания используются специальные стенды, которые могут имитировать условия различных строительных объектов. На стенд устанавливают леса и подмости и осуществляют нагрузку на них специальными грузами, чтобы проверить их прочность и устойчивость. Дополнительно проводятся визуальные и механические проверки, которые позволяют выявить любые дефекты и повреждения конструкций.

Типы строительных лесов и подмостей

Можно выделить несколько типов:

  1. Рамный, арочный и колонный строительный лес.

  2. Подмостки на колесах, мобильные.

  3. Трубчатые, алюминиевые и модульные.

  4. Трехмерные и леса из композитных материалов.

Требования к строительным лесам и подмостям

  1. Конструкция должна быть прочной, устойчивой и безопасной для работы, а элементы соответствовать стандартам и нормам безопасности.

  2. Расстояние между опорами должно быть оптимальным для поддержания прочности конструкции,которая должна быть устойчивой к ветру, обтиранию и воздействию других внешних факторов.

  3. На строительных лесах и подмостях должны устанавливаться соответствующие ограждения для безопасности работников и снабжаться дополнительными устройствами для работы на высоте и снижения рисков, связанных с падением.

  4. Рабочая площадка должна быть покрыта антискользящим материалом и обеспечивать удобную постановку рабочих инструментов и оборудования.

Как проводится установка строительных лесов?

  1. Оценить высоту здания или сооружения, на которое обеспечивается доступ и оптимальное расстояние между лесами. 

  2. Решить, какой вид лесов и подмостей потребуется для конкретных нужд стройки.

  3. Провести маркировку на фасаде здания, указав места установки опорных стоек для конструкций.

  4. Установить опорные стойки, привязав их к фасаду здания.

  5. Прикрутить гребенки и укладывать поперечины.

  6. Установить верхние опорные рамы.

  7. Продолжать укладывать поперечины по уровню до самой высоты.

В завершение надо убедиться в том, что конструкции установлены правильно и надежно. Каждый этап следует выполнять осторожно и аккуратно, соблюдая меры безопасности.