Компания Статьи Технология обогрева бетона греющим проводом

Технология обогрева бетона греющим проводом

28.12.2022 16:13:59
Технология обогрева бетона греющим проводом

Обеспечение должных эксплуатационных характеристик бетона при заливке в зимнее время требует современных решений. Это обусловлено необходимостью создания температурных условий для правильного застывания бетонной смеси. Сейчас используется несколько технологий, но в данной статье мы расскажем про обогрев бетона греющим проводом.

 

Для чего выполняется обогрев бетона после заливки?

Большинство регионов нашей страны находится в умеренно-континентальном или резко-континентальном климате. Но процесс возведения сооружений невозможно проводить только в теплое время года, поэтому строителям приходится использовать дополнительные методики для выполнения всех действий в условиях низких температур. В холоде бетон начинает частично замерзать, при повышении температурного режима оттаивать. Эти циклы негативно сказываются на характеристиках, может начаться преждевременное разрушение и деформация. Поэтому используется технология обогрева бетона греющим проводом. Благодаря этому структура не будет нарушена, сохранится должная прочность и надежность конструкции.

 

Особенности выбора обогревающего провода для бетона

Для этих целей часто используются провода ПНСВ или провод нагревательный, оснащенный стальной жилой и изоляцией из ПВХ. Также применяется ПНСП с полипропиленовой изоляцией. Принцип действия достаточно простой – при подаче напряжения элемент нагревается, что помогает прогревать бетонную конструкцию. При этом важно правильно выполнить расчет обогрева бетона греющим проводом. Необходимо учитывать следующие моменты:

  • тип и характеристики провода;
  • напряжение, которое выдает трансформатор;
  • особенности бетонной конструкции – наличие армирования, длина, ширина, высота.

После этого выбирают схему обогрева бетона нагревательными проводами. Существует две основные:

  • «треугольник» – провода делят на три группы, потом требуется параллельное их соединение, полученные комплекты объединяют концами и подключают к трем выходным зажимам подстанции;
  • «звезда» – изначально также происходит объединение в «тройки», которые представляют собой три отрезка одинаковой длины. Их необходимо объединить с одной стороны в узел, оставшиеся концы также объединить в узлы, а потом подключить к трансформатору.

Раскладку обогрева бетона проводом можно заранее посмотреть, но работы должен выполнять опытный мастер, который будет соблюдать все нормы безопасности для корректного взаимодействия с электричеством.