Компания Статьи Технологии монтажа стеновой опалубки

Технологии монтажа стеновой опалубки

30.11.2022 13:38:46
Технологии монтажа стеновой опалубки

При строительстве монолитных сооружений из железобетона важна правильная установка опалубки. От качества монтажа зависят внешний вид и прочность строящегося объекта. Поэтому нужно уделить особое внимание процессу.

 

Основные типы опалубки для стен

Для строительства железобетонного сооружения используются разные типы опалубки. Вид материала и комплектующие опалубки стеновой подбирают в соответствии с требованиями проекта. Применяются две формы:

  • Стационарная (несъемная стеновая опалубка) – как часть отливаемой конструкции, из железобетонных, древесно-цементных плит или пенополистирола,
  • съемная переставная опалубка – из пластика, дерева и металла.

 

Подходящий вариант выбирают в соответствии с высотой, площадью и конфигурацией стены.

 

В группе формообразующих элементов стеновой опалубки – щиты, состоящие из каркаса с фанерным листом. Общий вес опалубки металлической стеновой можно рассчитать, зная количество необходимых для сборки элементов.

 

Технология монтажа

Перед строительством небольшого дома или многоэтажного здания нужно подготовить надежный фундамент. Большое значение здесь имеет грамотная и качественная установка опалубки стеновой.

 

Перед возведением стен нужно собрать металлический (чаще всего алюминиевый) каркас, который должен быть идеально ровным. Конструкцию для перегородок тонких стен собирают из деревянных брусков.

 

В фундамент вставляется арматура, вокруг которой устанавливается двухрядный каркас. Фанерные щиты плотно друг к другу выкладываются с внутренней стороны. Технология крепление стеновой опалубки заключается в пазовом способе: листы вставляются друг в друга.

 

По устаревшей технологии места соединения для герметизации и удержания раствора укрепляли смолой или специальным клеем. На современном рынке стройматериалов для опалубки продается специальная герметичная фанера.

 

Качественное строительство стен возможно в том случае, если опалубка идеально выровнена. Поэтому перед строительством рассчитывают и рисуют схему. Монтаж стеновой опалубки проводится по алгоритму конструктора. Раствор заливают в крепкую и герметичную конструкцию, не требующую применения выравнивающих приспособлений.