Компания Статьи Способы соединения арматуры для бетона

Способы соединения арматуры для бетона

27.06.2022 17:24:13
Способы соединения арматуры для бетона

Бетон – древнее изобретение, его применяли наши далекие предки. Но бетонная отливка, имея отличную сопротивляемость сжатию (до 1000 кг/см²), не обладает требуемыми параметрами стойкости к нагрузкам в других векторах (излом, растяжение, разрыв).

Что такое армирующий каркас

Устранить этот недостаток бетона позволяет арматура, которая состоит из железных или стальных прутков (гладких или рельефных), соединенных тем или иным способом. Так в фундаменте образуется силовой каркас, по геометрии похожий на клетку. Армирующая клетка обычно состоит не менее чем из 2-х горизонтальных слоев, которые соединяются вертикально расположенными перемычками. Но бывают и очень сложные многослойные сборки.

Способы связки арматуры

Выбор вида стыка определяется с учетом:

  • диаметра прутков;
  • доступного оборудования;
  • комфорта заливки бетона;
  • положения стержней;
  • предназначения ж/б конструкции;
  • типа арматуры.

Соединять арматурные стержни можно несколькими способами: и традиционными, и инновационными. Действующие технические нормативы допускают 3 типа связки арматурных прутьев.

Гнутье

Производится вручную с использованием особого гибочного станка, с соблюдением радиуса изгиба, установленного согласно СНиПам.

Вязка

Способ, когда пруты объединяют в цельный каркас с помощью дополнительных элементов. Вязку можно выполнить несколькими способами. В том числе – традиционной вязальной проволокой. Но есть и более современный способ с применением специальных обжимных муфт.

Сварка

Сварочное соединение делается электродуговой либо контактной сваркой.

Значение правильной связки арматуры

Соединение арматуры с бетоном должно получиться крепким, точным и 100% неподвижным.

К вязке арматуры допускаются квалифицированные строители соответствующей специальности, которые выполняют свою работу на основе точных инженерных расчётов.

От метода и качества выполнения связок прутков железной арматуры между собой, особенно если требуется наращивание их по длине, напрямую зависят затраты труда на сборку железобетонных монолитов, качество и долговечность всей железобетонной конструкции.