Компания Статьи Работа со строительными лесами

Работа со строительными лесами

07.10.2022 14:39:24
Работа со строительными лесами

Фасадные работы — один из распространенных видов деятельности в строительстве. Во время их проведения мастера штукатурят, красят или отделывают внешнюю часть здания другими способами. Отделочные работы выполняются на высоте, для этого требуется монтаж строительных лесов, процесс их установки должен строго соответствовать стандартам.

Особенности установки и эксплуатации

          Конструкции устанавливаются для создания рабочим удобных условий труда, а также для безопасности строительства. Установка строительных лесов требуется для ремонта малоэтажных зданий и высотных объектов. В первом случае достаточно смонтировать деревянные конструкции, во втором потребуются металлические. Строительные леса разных размеров классифицируются на основе типа крепления:

  • рамные представляют собой жесткие рамы, закрепленные на стойках, усиленные диагональными перекрытиями;
  • для установки штыревых строительных лесов инструкция предусматривает наличие специальных разъемов штыревого типа;
  • возможна работа на строительных лесах клинового или хомутового типа, их особенность в соединении частей конструкции специальными крепежными деталями.

Перечисленные варианты соответствуют госстандартам и нормам — ГОСТ 27321-87, СНиП 24258-88. Наиболее прочной конструкцией считается хомутовая.

Правила монтажа

          Перечислим основные правила монтажа лесов строительных:

  • определить конструктивные особенности, изучить правила сборки, указанные изготовителем, принимая во внимание высоту и ширину лесов строительных;

  • подготовить площадку для проведения монтажных работ, для этого выравнивают почву, очищают площадку. По возможности предусматривают отводы для воды. Ширина этой зоны должна быть не меньше метра. Если наблюдаются сильные перепады по высоте, то следует уложить бетонные плиты и выровнять поверхность;

  • доставить на объект подъемники, при помощи которых части сооружения будут транспортироваться на высоту;

  • приступить к стяжкам ограждений, настилов и других элементов. Работы осуществляются в соответствии с рекомендациями, изложенными в паспорте и инструкции. Монтаж обычно начинают с угла строения, вертикальные детали соединяют по технологии «папа-мама», горизонтальные — в зависимости от типа сооружения. Осуществляется постоянный контроль вертикального расположения сооружения при помощи отвеса;

  • закрепить леса на стене по всей ее высоте, таким образом гарантируется дополнительная безопасность. С внешней стороны подсобное строительное сооружение закрывают сеткой.

В обязательном порядке осуществляется приемка работы по акту. Для каждого вида конструкций предусмотрены свои правила монтажа, которые указаны в нормативной документации.

Демонтаж строительных лесов осуществляется в обратном порядке. Перед сборкой следует убрать с них мусор, инструменты и иные предметы, оставшиеся от строительства. Важным этапом является предварительный расчет строительных лесов, его результаты позволят правильно собрать конструкцию.