Компания Статьи Почему не стоит пользоваться самодельными стяжками для опалубки

Почему не стоит пользоваться самодельными стяжками для опалубки

07.10.2022 14:43:05
Почему не стоит пользоваться самодельными стяжками для опалубки

Одна из необходимых строительных подсобных конструкций для фундамента — стяжка, поддерживающая опалубку. В интернете встречаются вопросы по этой теме, пользователи интересуются, как самостоятельно сделать, как пользоваться стяжкой для опалубки. В небольшом обзоре рассмотрим, каким образом сделать стяжки опалубки, и почему не нужно этим заниматься без наличия специальных навыков.

Особенности стяжек опалубок

          Стяжки необходимы для уменьшения давления на опалубку в момент заливания в нее бетона. Конструкция становится жесткой и может принимать на себя значительные нагрузки. Расчет стяжек для опалубки — главный этап строительных работ, который поможет определиться с количеством комплектующих и ходом работ. Для возведения конструкции понадобятся следующие детали:

  • штанга, покрытая цинковым слоем для противодействия влаге;
  • 2-метровая труба, выполненная из ПВХ;
  •  ключи для стяжки опалубки;
  • оцинкованные шайбы и гайки для стяжки опалубки.

Сначала нарезают штанги и трубы ПВХ, конструируя из них так называемые шпильки. Стяжку нужно делать каждые 50 см в два ряда, отступая от углов на 10 см. Перед установкой делают разметку отверстий маркером, а затем проделывают их при помощи дрели. На первом этапе опалубку стягивают металлическими шпильками с надетыми на них пластиковыми трубками. Затем конструкцию укрепляют шайбами и металлическими уголками.    

Самодельные стяжки опалубки — недостатки

          Строительство дома — процесс, который требует применения профессиональных знаний. Некачественная подготовка стяжки для фундамента может привести к нежелательным последствиям:

  • при неправильном конструировании опалубки фундамент может дать трещины и разойтись — это главная проблема, которая заставит начать работы заново, что ударит по бюджету и срокам строительных работ;

  • бракованные гайки стяжки для опалубки могут стать причиной ее недолговечности. Перед работой нужно проверить их качество и соответствие стандартам, что под силу только строителю;

  • один из главных недостатков — неправильные предварительные расчеты, и как следствие, перекос конструкции.

Оптимальным вариантом считается заказ готовой конструкции, в которой модульные элементы стяжки для несъемной опалубки спроектированы заранее. Известен диаметр стяжки для опалубки и другие размеры. Производители предлагают воспользоваться универсальными стяжками с возможностью расширения, а также конструкциями, выполненными из пластика. На строительном рынке представлены винтовые стяжки, в составе которых винты, гайки и шайбы. Готовые строительные приспособления помогут с первого раза прочно установить фундамент. Затраты на готовую строительную продукцию нередко меньше, чем на создание стяжки собственными силами с нуля.