Компания Статьи Отличия крупнощитовой от мелкощитовой опалубки

Отличия крупнощитовой от мелкощитовой опалубки

30.11.2022 13:35:25

Щитовая опалубка разделяется на несколько категорий, каждая из которых имеет свои особенности. Конструкция мелкощитовой опалубки собирается из небольших элементов площадью до 5 м2. Выбор типа опалубки зависит от габаритов и параметров строящегося объекта. Нередко для возведения сооружения применяется и мелкощитовая, и крупнощитовая опалубка. Они обладают схожей конструкцией, состоящей из палубы и металлического каркаса.

Описание мелкощитовой конструкции

Стандартная система мелкощитовой и крупнощитовой опалубки включает в себя:

  • влагостойкие фанерные или металлические щиты,
  • прочные крепления.

На профили щитов наносится специальная перфорация для их удобного перемещения и сдвигания.

Чтобы защитить щиты от разрушения щелочной средой бетона и коррозией, их поверхность окрашивают специальным составом или оцинковывают. Соединять щиты можно любыми сторонами, а сборкой мелкощитовой опалубки доступна каждому начинающему строителю и даже домашнему мастеру.

Обычно размеры мелкощитовой опалубки обычно не превышают 2 квадратных метров при максимальном весе щита 50 кг. Поэтому при строительстве не приходится привлекать подъемную технику, благодаря весу мелкощитовой опалубки собранных блоков – менее 60 кг.

При застройке малоэтажных домов с помощью мелкощитовых каркасов заливают ленточные фундаменты, создают резервуары для септиков и глубокие колодцы.

Система крупнощитовой опалубки

Такие конструкции применяются при бетонировании массивных сооружений крупных размеров – внутренних и внешних стен, перекрытий, фундаментов и колонн.

Конструкция крупнощитовой опалубки собирается на основе ламинированной фанеры толщиной 15-18 мм из разборного стального или неразборного алюминиевого V-образного профиля. Для соединения и выравнивания основания применяют удлиненные и клиновые замки. На внутренней стороне рамы щита находится крепежный желоб, куда они вставляются. Набранные щитовые карты армируются, а затем стягиваются специальной шпилькой и гайками.

Размеры элементов крупнощитовой опалубки:

  • масса – до 50 кг,
  • площадь – от 5 до 80 м2,
  • толщина крупнощитовой опалубки – 2-3 мм.

Основные элементы крупнощитовой опалубки – щиты, соединенные в одну плоскость или под углом. Квадратный метр такого изделия выдерживает до 8 тонн нагрузки. Функциональность опалубки обеспечивает взаимозаменяемость щитов, которые собираются в вертикальном или горизонтальном положении.

Таким образом, для разовых строительных работ целесообразно использовать мелкощитовую опалубку. Этот выбор обусловлен значительно более низкой стоимостью. При этом в конце строительства не придется избавляться от инвентаря.