Компания Статьи Когда снимать опалубку после заливки бетона

Когда снимать опалубку после заливки бетона

10.03.2023 18:42:26
Когда снимать опалубку после заливки бетона

Опалубка позволяет получить конструкцию из бетона заданных параметров, интересно, когда можно снимать опалубку с бетона. Обычно демонтаж возможен уже на первый, второй день. Сроки варьируются в зависимости от:

  1. Набора прочности. Она должна стоять до момента набора достаточной прочности, позволяющую конструкции удерживать свою форму самостоятельно. Прочность определяется путем тестирования бетона на разрушение под нагрузкой.
  2. Условий окружающей среды. Повышенная температура и пониженная влажность – сокращение сроков, обратные параметры приводят к увеличению сроков.
  3. Характеристик конструкции. Большие и сложные элементы – это более длительные эксплуатационные сроки опалубки.

 

Самое главное уверенность, что достаточная прочность набрана (проводятся лабораторные исследования на разных временных промежутках). Если бетонная конструкция находится на улице, то необходимо учитывать погодные условия (дождь - залитый бетон необходимо накрыть пленкой). Опалубку необходимо снимать постепенно, продвигаясь от верха к низу. В целом, демонтаж опалубки - важный шаг в строительном процессе, он выполняется с осторожностью и точностью, чтобы строение простояла долго. Теперь понятно когда снимать опалубку после заливки.

   

Когда демонтировать с учетом формы и массы элемента

Через сколько можно снять опалубку перекрытия, колонн. Как писалось выше, обычно она демонтируется уже через сутки, двое после заливки. Но это требование для вертикальных поверхностей (стены). Для горизонтальных от 72 часов до недели (плиты, ступеньки). Важна уверенность, бетон достаточно прочен и не сдвинется или не потеряет свою форму при снятии опалубки. Для сложных конструкций (колонны или перекрытия), может потребоваться намного больше времени (недели, месяцы).

При какой прочности снимают опалубку? – согласно нормативам ее можно демонтировать, когда монолит набрал 50% прочности, а в ситуации с колоннами, бетонными перекрытиями - 70%. Правда, очень важна температура на месте заливки, и погодных условий. Что касается вопроса, а можно ли не снимать опалубку, то иногда это допустимо. Так делают если надо получить какие-то эстетические качества или добиться каких-либо функциональных особенностей. Так делается при создании текстурированного фасада с имитацией камня или повысить звукоизоляцию. Но обычно ее надо демонтировать, кроме того, оставленная опалубка может привести к порче конструкции, ухудшить процесс проведения строительных работ и навредить окружающей среде.