Компания Статьи Как залить опалубку бетоном

Как залить опалубку бетоном

07.02.2023 14:58:25
Как залить опалубку бетоном

Правильная заливка раствора – залог надежности строительной конструкции. Процесс заливания строительного раствора – это основа всего строения. Для этого требуется знать, как правильно залить опалубку бетоном. То насколько основа будущего строения получится качественным зависит будущее возведение здания или сооружения. Для этого должна соблюдаться технология процесса заливания строительного раствора. Конструкция опалубки здесь также важна.

Подготовительные работы.

 

Залить бетон без опалубки у вас не получится по этой причине требуется провести подготовительные работы, в том числе работы по монтажу опалубки. Также на подготовительном этапе требуется осуществить ряд действий:

  • Подготовить инструменты и оборудование.
  • Подготовить бетонный раствор.
  • Подготовить строительную площадку.

 

Раствор выбирают в зависимости от времени года и с требуемыми характеристиками. С целью придания прочности усиливают его при помощи арматурных прутьев, выбор которых осуществляют в зависимости от грунта и климатических особенностей.

 

Бетонный раствор может быть подготовлен самостоятельно, а может быть куплен готовый раствор в специализированных компаниях. В самостоятельно подготовке бетона нет ничего сложного, для этого смешивается цемент, песок, щебень и вода. На качестве материалов советуем вам не экономить, от этого зависит качество всей конструкции. Готовится раствор в специальной установке – бетономешалке.

 

В первую очередь осуществляется монтаж опалубки, проводят монтажные работы, закрепляют её, регулируют положение. Форма опалубки должна быть близка к идеальной.

Заливка раствора в готовую опалубку.

 

Бетон заказывают в специальных компаниях либо готовят своими руками. Чтобы залить опалубку бетоном, используют цементирующий порошок М200 или М300. Приготовленный бетон должен быть не очень жидким, он не должен растекаться по инструменту – это показатель готовности.

Уплотнение и сушка раствора.

 

Каждые двадцать сантиметров бетонного раствора должны быть хорошенько уплотнены. Для этого используется специальный инструмент – вибраторы погружного типа, который предназначен для равномерного распределения бетона по опалубке. Также на этом этапе стоит выпустить накопившийся воздух постукиванием по поверхности опалубки.

 

Если бетону не дать тщательно просохнуть это может привести к появлению трещин, различных деформаций что в итоге приведет к удорожанию работ, так как придется дополнительно тратить время на переделку.

 

Чтобы ответить на вопрос, сколько стоит залить опалубку бетоном, необходимо точно знать объем работ. Наша компания предоставляет такие услуги