Компания Статьи Как выбрать фанеру для опалубки

Как выбрать фанеру для опалубки

30.11.2022 13:41:28
Как выбрать фанеру для опалубки

При работе с фанерой для опалубки вес конструкции получается относительно небольшим, а цена – доступной. Установка опалубки перекрытия из фанеры – удобный и выгодный способ заливки фундамента, стен и плит перекрытия. Бетонная смесь не распирает форму благодаря неплохой жесткости, а при сборке не требуются многочисленные подпорки. От вида материала зависит оборачиваемость, то есть возможность снова использовать щиты.

 

Виды фанеры для опалубки

При производстве фанеры для опалубки используются разные виды клея. По этому признаку материал делится на группы:

  • ФСФ – влагостойкий вид из склеенных фенолформальдегидной смолой слоев. Материал предназначен только для наружных работ, поэтому подходит в качестве строительной фанеры для опалубки. Опалубка из такой фанеры используется многократно.
  • Фанера бакелизированная. Склеивание слоев бакелитовой смолой создаёт особо прочный материал, устойчивый к агрессивным средам и трудным климатическим условиям.
  • Фанера для опалубки ламинированная. Благодаря ламинирующему слою повышается влагоустойчивость материала. Фанера производится из березы и других лиственных пород, обладает рифлёной или гладкой поверхностью.
  • ФБА – экологически чистая фанера из слоев шпона, скрепленных альбуминоказеиновым клеевым составом. Материал подходит для жилых помещений, но для опалубки нужна влагостойкая фанера. ФБА – неподходящий для этой цели материал.

 

Неламинированные виды фанеры могут шлифоваться или оставаться нешлифованными с одной или с обеих сторон. Шлифование поверхности улучшает эстетические качества любого материала. Кроме того, шлифовкой благополучно устраняются мелкие дефекты на поверхности. При этом, у материала повышается устойчивость к сколам, короблению и другим механическим повреждениям.

 

Параметры и характеристики фанеры для наружных работ

Рынок строительных материалов предлагает материал отечественного и зарубежного производства. Толщина фанеры для опалубки составляет 15-40 мм. Лист выдерживает давление жидкой бетонной смеси, обладая небольшим весом. Упрощается не только работа, но и транспортировка материала

 

Размер фанеры для опалубки подбирается в соответствии со строительными задачами. Самыми популярными и удобными для работы форматами считаются листы 1500 х 3000 и 2440 x 1220 мм.