Компания Статьи Двутавровые балки: виды и сферы применения

Двутавровые балки: виды и сферы применения

28.07.2022 16:19:38
Двутавровые балки: виды и сферы применения

Двутавровая балка – это строительный профильный элемент, изготавливаемый из черного проката или дерева. Данная конструкция имеет сечение в виде буквы «Н». Двутавровая балка обладает высокой жесткостью и повышенными прочностными характеристиками (примерно в 7 раз крепче квадратной профильной балки).

Виды двутавровых балок 

Выделяют 2 основных вида балок: двутавры с параллельными полками и двутавровые монорельсовые элементы. Изделия с параллельными полками производятся посредством горячекатаного метода с допустимой высотой от 100 до 1000 мм и шириной полок от 55 до 400 мм. Монорельсовые или конструкции специального назначения изготавливаются путем холодного проката. Параметры этих элементов следующие: высота от 180 до 450 мм, ширина – от 90 до 150 мм. 

Двутавры с параллельными полками имеют подкатегории по назначению, обозначаемые буквами:

  • «Б». Стандартные балки, применяемые для возведения зданий, опор сооружений.
  • «Ш». Элементы с широкими полками, выдерживающие огромные нагрузки. Применяются как несущие конструкции.
  • «У». Двутавры с узкими полками, обладающие повышенной прочностью. Задействуются в качестве каркаса для зданий.
  • «К». Колонные балки, имеющие высокую устойчивость к сжатию. Ввиду этого их используют для устройства перекрытий в различных металлоконструкциях.

При выборе той или иной двутавровой балки следует изначально определить цель использования данного профиля, исходя из чего приобретать изделие по назначению. Так надежность возводимого сооружения будет эффективнее и долговечнее.

Спектр применения двутавровых балок

Двутавровые балки широко применяются для возведения колонн, зданий, опор, подвесных путей, мостов и иных построек. Двутавровый металлопрокат способен противостоять усадке, сдвигам конструкций, а также предотвращает появление трещин. По этим причинам конструкции также активно применяются в вагоностроении, автопроме, горнодобывающей отрасли.