Компания Статьи Что такое опалубка

Что такое опалубка

27.06.2022 17:30:52
Что такое опалубка

Опалубкой называют вспомогательную конструкцию из различных щитовых материалов, которая служит для придания определенной формы монолитным железобетонным конструкциям. Эта строительная форма бывает временной (чаще всего) или постоянной. Опалубка необходима как емкость, в которую заливают бетон либо похожие на него строительные материалы. Общее свойство этих заливных материалов – они через некоторое время трансформируются и переходят из жидкого состояния в твердое.

Где применяют опалубку

Опалубку можно также назвать силуэтным контуром будущих бетонных монолитов. Так строители называют цельные конструкции, которые не складывают «по кирпичику». Для их получения цементные растворы на песке, гравии или щебне заливают в заранее подготовленную форму сплошной массой, которая так же целиком и застывает.

Опалубка держит бетон в нужных границах. Удерживать цементную смесь до полного затвердевания в определенных рамках следует при сооружении:

  • арок, сводов, тоннелей;
  • межэтажных перекрытий;
  • монолитных стен;
  • мостов;
  • фундаментов и т.д.

При отсутствии ограничительных досок из дерева, древесно-стружечных плит, металлических либо пенополистирольных щитовых пластин, или прочих материалов, строительная смесь растечется.

Разновидности опалубок

Опалубка бывает разных типов, применение той или другой разновидности определяется конфигурацией строящегося объекта, применяемых материалов и даже погодных условий. Это довольно грубая и жесткая конструкция, оригинальный в каждом случае сплошной каркас, в который заливают бетонную смесь.

В большинстве случаев через несколько суток, после того как бетон затвердеет, каркас снимают. Это традиционный вариант опалубки, которая называется съемной. Но в последние годы в тренде – несъемные модификации. Они позволяют существенно сэкономить на демонтажных и штукатурных работах, одновременно утеплить бетон и защитить от разрушительной влаги в долгосрочной перспективе.

Таким образом, масштабные бетонные работы без опалубки практически невозможны. Везде, где строители используют цементные растворы, сначала сооружают опалубку.